Podcasts

+243 997 334 468 info@radiomaendeleo.info
Politique

RDC : Publication du gouvernement Sama Lukonde, voici les membres de la composition

400views

ECOUTEZ LA RADIO EN LIGNE

Près de deux mois après la nomination de Sama Lukonde à la primature de la Présidence de la République Démocratique du Congo, celui-ci vient enfin de rendre public son gouvernement, ce lundi 12 avril 2021

L’ordonnance présidentielle nommant cette équipe gouvernementale est composée de 9 ministres d’Etat, 32 ministres et 11 vice-ministres, a été lue par le porte-parole du chef de l’Etat, Kasongo Mwema à la Radio et Télévision Nationale Congolaise (RTNC).

Voici cette équipe gouvernementale composée à 27% des femmes :

Sont nommés vice-premiers ministres : 

  1. Intérieur, sécuritaire, décentralisation et affaires coutumières : M. Asselo Okito Wankoy Daniel
  2. Environnement et développement durable : Mme Eve Bazaiba Masudi
  3. Affaires étrangères : M. Lutundula Apala Christophe
  4. Fonction publique, modernisation de l’administration et innovation du service public : M. Lihau Ebua Jean-Pierre

Sont nommés ministres d’Etat : 

  1. Justice, gardes des sceaux : Mme Mutombo Kiese Rose
  2. Infrastructures et travaux publics : M. Gizaro Muvuni Alexis
  3. Portefeuille : Mme Kahinda Mayina Adèle
  4. Plan : M. Mwando Nsimba Christian,
  5. Budget : M. Boji Sangara Aimé
  6. Urbanisme et Habitat : M. Muabilu Mbayu Mukala Pius
  7. Développement rural : M. Rubota Masumbuko François
  8. Entrepreneuriat, Petites et moyennes entreprises : M. Muhanzi Mubembe Eustache
  9. Aménagement du territoire : M. Loando Mboyo Guy.

Sont nommés ministres : 

  1. Défense nationale et anciens combattants : M. Kabanda Rukemba Gilbert,
  2. Enseignement primaire, secondaire et technique : M. Mwaba Kazadi Tony
  3. Santé publique, Hygiène et prévention : M. Bungani Mbanda Jean-Jacques
  4. Finances : M. Kazadi Kadima Nicolas
  5. Transport, voie de communication et de désenclavement : M. Okende Senga Cherubin
  6. Agriculture: M. Nzinga Bilihanze Désire,
  7. Pêche et élevage : M. Bokele Djema Adrien,
  8. Economie nationale : M. Kalumba Yuma Jean-Marie
  9. Industrie: M. Paluku Kahongya Julien
  10. Intégration régionale: M. Mazenga Mukanzu Didier
  11. Enseignement supérieur et universitaire : M. Muhindo Nzangi
  12. Recherche scientifique et innovation technologique : M. Mpanda Kabangu José
  13. Hydrocarbures: M. Budimbu Ntubuanga Didier
  14. Postes Télécommunications et nouvelles technologies de l’information et communication: M. Kibassa Maliba Lubalala Augustin,
  15. Numérique: M. Kolongele Eberande Désiré-Cashmir
  16. Emploi, travail et prévoyance sociale : Mme Ndusi Ntembe
  17. Affaires Foncières : M. Sakombi Molendo Aimé
  18. Ressources  hydrauliques et de l’électricité: M. Mwenze Mukaleng Olivier
  19. Droits humains: M. Puela Albert Fabrice
  20. Genre, famille et Enfants : Mme Ndaya Luseba Gisèle
  21. Commerce extérieur : M. Bussa Tongba Jean Lucien
  22. Mines : Mme Nsamba Kalambayi Antoinnette
  23. Communication et Médias, porte-parole du gouvernement : M. Muyaya Katembwe Patrick
  24. Affaires sociales, Actions humanitaires et Solidarité nationale : M. Mutinga Mutushayi Modeste
  25. Formation professionnelle et métiers: Mme Kipulu Kabenga Antoinette
  26. Jeunesse, initiation à la nouvelle citoyenneté et cohésion nationale: M. Bunkulu Zola Yves,
  27. Sport et Loisirs: M.Tshembo Nkonde Serge
  28. Tourisme: Nsimba Matondo Modero
  29. Culture, arts et patrimoine : Mme Katumbu Furaha Cathérine
  30. Relation avec le Parlement : Mme Karume Bakaneme Anne-Marie
  31. Ministre près le Président de la République : Mme Manuanina Kihimba Nana
  32. Ministre déléguée près le ministre des Affaires sociales, actions humanitaires, et solidarité nationale chargé des personnes vivant avec handicap et autres personnes vulnérables : Mme Esambo Diata Irène

Vice-ministres: 

  1. Intérieur, sécurité, décentralisation et Affaires coutumières : M. Molipe Mandongo Jean-Claude,
  2. Affaires étrangères : M. Adubango Ahoto Samy
  3. Justice : Bahibazire Mirindi Amato
  4. Plan : M. Mbadu Panzu Crispin
  5. Budget : Mme Bokumuamua Maposo Elysée
  6. Défense nationale : Mme Tulugu Kutuna Séraphine
  7. EPST : Mme Namasiya Bazego Aminata
  8. Santé publique et prévention : Mme Kilumba Nkulu Véronique
  9. Finances : Mme Onyege Nsele
  10. Transport et voies de communication : M. Ekila Likombio Marc
  11. Mines: M. Motemona Gibolum Godard

A en croire le Premier ministre, les priorités de ce gouvernement de l’Union Nationale va tourner sur la Sécurité, Santé, Enseignement, Justice, Agriculture, Pêche et Élevage, Economie, Processus électoral, Infrastructure, Numérique.

Thierry M. RUKATA

Partagez:
0 0 vote
Article Rating
S’abonner
Notifier de
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x