Le Premier ministre, Samy Badibanga a publié, lundi 19 décembre, son gouvernement composé de soixante-sept membres. Il comprend trois vice-Premiers ministres, sept ministres d’Etat, trente-quatre ministres et vingt-trois vice-ministres. Les trois vice-premiers ministres sont: She Okitundu, Affaires étrangères et Intégration regionale, Emmanuel Ramazani Shadary ministre de l’intérieur et José Makila Sumanda deTransport et Voies de communication.
Certains ministères ont été scindés en plusieurs portefeuilles. Vingt nouveaux postes ont été créés et la taille du gouvernement est passée de 47 (Matata II) à 67 (gouvernement Badibanga).
Azarias Ruberwa, ancien vice-président de la RDC, est nommé ministre d’Etat en charge de la Décentralisation et Réforme institutionnelle.
Alexis Thambwe Mwamba, Modeste Bahati Lukwebo, Lambert Mende, Crispin Atama, Henri Yav Mulang, Martin Kabwelulu et Aimé Ngoy Mukena gardent leurs portefeuilles. Longtemps ministre de l’Enseignement primaire, secondaire et professionnel (depuis 2007), Maker Mwangu cède son fauteuil à Gaston Musemena.
Voici la liste complète du gouvernement Badibanga:
Vice-Premiers ministres :
1. Affaires étrangères et Intégration régionale : M. She Okitundu
2. Intérieur : M. Emmanuel Ramazani Shadari
3. Transport et Voies de communication : M. José Makila
Ministres d’Etat
1. Justice et Garde des sceaux : M. Alexis Thambwe Mwamba :
2. Budget : M. Kangudia Mbayi Pierre
3. Economie nationale : M. Bahati Lukwebo du territoire de Kabare
4. Plan : M. Jean Lucien Bussa :
5. Emploi, Travail et Prévoyance sociale : M. Lambert Matuku
6. Décentralisation et Réforme institutionnelle : M. Azarias Rubrewa du territoire de Fizi
7. Fonction publique : M. Michel Bongongo Ikoli.
Ministres
1. Défense nationale, anciens combattant et Réinsertion : M. Crispin Atama Tabe
2. Finances : M. Henri Yav Mulang
3. Communication et Médias : M. Lambert Mende
4. Postes, télécommunication et NTIC : M. Ami Ambatombe Nyongolo du territoire de Fizi
5. Portefeuille : Mme Wivine Mumba Matipa
6. Relation avec le Parlement: M. Justin Bitakwira du territoire d’Uvira
7. Affaires foncières : M. Félix Kabange Numbi
8. Infrastructures, Travaux publics et reconstruction: M. Thomas Luhaka
9. Urbanisme et Habitat : M. Joseph Kokonyangi
10. Mines : M. Martin Kabwelulu
11. Hydrocarbures : M. Aimé Ngoy Mukena
12. Industrie : M. Marcel Ilunga Lehu
13. Energie et ressources hydrauliques : M. Pierre Anatole Matusila
14. Tourisme : M. André Moke Sanza
15. Petites et moyennes entreprises : M. Eugène Serufuli Ngayabaseka
16. Coopération au développement : M. Clément Kanku Bukasa
17. Commerce extérieur : M. Boji Sangara Bamanyirue Aimé du territoire de Walungu
18. Agriculture: M. Patrick Mayombe Mumbioko
19. Enseignement primaire, secondaire et professionnel: M. Gaston Musemena
20. Genre, Enfant et Famille : Mme Marie Louise Mwange
21. Affaire sociales, solidarité et action humanitaires : M. Paluku Kisaka Yereyere
22. Sports : M. Willy Bakonga
23. Environnement et Développement durable : M. Atis Kabongo Kalonji
24. Enseignement Supérieur Universitaire : M. Steves Mbikayi Mabuluki
25. Formation professionnelle, métiers et Artisanats : M. Guy Mikulu Pombo
26. Recherche scientifique : M. Bamboka Lobendi
27. Développement Rural : Mme Martine Ntumba Bukasa
28. Droits Humains : Mme Marie-Ange Mushobekwa du territoire de Kabare
29. Santé : M. Ilunga Kalenga
30. Jeunesse et Initiation à la nouvelle citoyenneté : Mme Maguy Kiala Bolenga
31. Pêche et Elevage : M. Jean-Marie Bulambo Kilosho du territoire de Mwenga
32. Affaires coutumières : M. Venant Tshipasa Vangi
33. Cultures et Arts : M. Sylvain Maurice Masheke
34. Ministre Délégué auprès du Premier ministre : M. Fidèle Ntingu Bayi.
Vice-ministres :
1. Affaires étrangères : M. Yves kisombe
2. Congolais de l’étranger : M. Emmanuel Ilunga Kasongo
3. Intérieur : M. Basile Olongo
4. Transports et Voies de communication : M. Samy Adubango.
5. Justice: M. Kiove kola Edouard
6. Budget: M. Willy Ngoposs Sunzel
7. Environnement : M. Agée Matembo
8. Plan : M. Franck Mwedi Apenela
9. Travail et Prévoyance sociale : M. Arthur Sedea
10. Décentralisation et Réforme institutionnelle : M. Montana Mpuku Autaine
11. Défense nationale : M. Corneille Maswaswa.
12. Finances : M. Tharcisse Loseke Nembalemba
13. Télécommunications et Nouvelles technologies de l’Information et de la communication : M. Isidore Omari Kampene
14. Portefeuille : M. Omer Egbake Yangembe
15. Infrastructures : M. Papy Matenzolo
16. Urbanisme : M. Zachée Rugabisha du territoire de Fizi
17. Énergie et ressources hydrauliques : M. Willy Mishiki
18. Coopération au développement : M. John Kwete
19. Commerce extérieur: Mme Nathalie Mbul
20. Agriculture : M. Noël Botakile
21. Économie : Mme Bishumu Akupendayi
22. Enseignement Supérieur et Universitaire : M. Christophe Mboso Nkodia
23. Santé : Mme Maguy Rwakabuba.