RDC: sept mois après son investiture, Félix Tshisekedi nomme les membres du gouvernement

Attendue depuis plus de sept mois, la liste des membres du gouvernement de la RDC a été rendue publique lundi 26 août 2019 à l’aube. L’équipe gouvernementale de Sylvestre Ilunga Ilunkamba nommée par le président Félix Tshisekedi est constituée de :

Vice premiers ministres

Vice-premier ministre, ministre de l’intérieur, sécurité et affaires coutumières : Gilbert Kankonde Malamba
Vice-premier ministre, ministre de la Justice et garde des sceaux : Celestin Tunda Ya Kasende
Vice-premier ministre, ministre du Budget : Jean Baudoin Mayo Mambeke
Vice-premier ministre, ministre du Plan : Elysée Munembwe Tamukumwe
Vice-premier ministre, ministre des Infrastructures et travaux publics : Willy Ngoopos Sunzhel

Ministres et ministres

Ministre d’Etat, ministre des Affaires étrangères : Mme Marie Tumba Nzeza
Ministre d’Etat, ministre de la Coopération, Intégration régionale et francophonie : Pépin Guillaume Manjolo Buakila
Ministre d’Etat, ministre des Hydrocarbures : Rubens Mikindo Muhima
Ministre d’Etat, ministre de la Décentralisation et Réforme institutionnelle : Azarias Ruberwa Manywa
Ministre d’Etat, ministre des Ressources hydrauliques et de l’électricité : Eustache Muhanzi Mubembe
Ministre d’Etat, ministre de l’Emploi, Travail et Prévoyance sociale : Mme Nene Nkulu Ilunga
Ministre d’Etat, ministre l’EPSP: Willy Bakonga Wilima
Ministre d’Etat, ministre du Genre, Famille et Enfant: Mme Béatrice Lomeya Atilite
Ministre d’Etat, ministre de l’Urbanisme et Habitat: Puis Mwabilu Mbayu Mukala
Ministre de la Communication et médias: David Jolino Diwanpovesa Makelele ma-muzingi

Ministres

Ministre de la Défense nationale: Aimé Ngoy Mukena
Ministre de la fonction publique: Yollande Ebongo Bosongo
Ministres des finances: José Sele Yalaghuli
Ministre de l’Economie: Acacia Bandubola Mbongo
Ministre du Porte-feuille: Clément Kuete Nymi Bemuna
Ministre du Commerce Extérieur: Jean-Lucien Bussa Tongba
Ministre des Mines: Willy Kitobo Samsoni
Ministre des PTNTIC: Augustin Kibassa Maliba
Ministre de la Santé: Eteni Longondo
Ministre des droits humains: André Lite Asebea
Ministre de relation avec le Parlement: Déogratias Nkusu Kunzi Bikawa
Ministre de l’environnement: Claude Nyamugabo Bazibuhe
Ministre de transport: Didier Mazengu Mukanzu
Ministre de l’Agriculture: Jean-Joseph Kasonga Mukuta
Ministre de la pêche: Jonathan Bilosuka Wata
Ministre du développement rural: Guy Mikulu Pombo
Ministre des Affaires sociale: Rose Boyata Monkaju
Ministre des actions humanitaires : Steve Mbikayi Mabuluki
Ministre de l’ESU: Thomas Luhaka Losendjola
Ministre de la Recherche Scientifique: José Mpanda Kabangu
Ministre des Affaires foncières: Aimé Sakombi Molendo
Ministre de l’Industrie: Julien Paluku Kahongya
Ministre de la formation professionnelle: John Ntumba Panumankole
Ministre de l’aménagement : Aggée Aje Matembo Toto
Ministre PME: Justin Kalumba Mwana Ngongo
Ministre de la Jeunesse : Eraston Kambale Tsongo
Ministre des sports: Marcel Amos Mbayo Kitenge
Ministre du Tourisme: Bonkulu Zola Yves
Ministre de la Culture: Jean-Marie Lukunji Kikuni
Ministre près le Président de la République: André Kabanda Kana
Ministre près le Premier ministre: Mme Jacqueline Penge Sanganyoi

Ministres délégués

Ministre Auprès du ministre de la Défense: Sylvain Mutombo Kabinga
Ministre Auprès du ministre de l’intérieur: Eyrolles Michel Nvunzi Meya
Ministre Chargée des personnes vivant avec handicape: Mme Irène Esambo Diata

Vice-ministres

Vice-ministre de la Justice: Bernard Takahishe Ngumbi
Vice-ministre de l’Intérieur: Innocent Bokele Walaka
Vice-ministre du Plan: Freddy Kita Bukusu
Vice-ministre du Budget: Félix Momat Kitenge
Vice-ministre des Affaires étrangères et des Congolais de l’Etranger: Raymond Tchedya Patay
Vice-ministre de la Coopération Internationale et Régionale: Valery Mukasa Mwanabute
Vice-ministre des Hydrocarbures: Moussa Mondo
Vice-ministre des Ressources Hydrauliques et Electricité: Papy Mpungu Lwamba
Vice-ministre de l’Enseignelent primaire, secondaire et technique: Didier Budimbu Ntubuanga
Vice-ministre Près le Ministres des Finances: Mata M’elanga Junior
Vice-ministre de l’Economie nationale: Didier Lutundula Okito
Vice-ministre des Mines: Alpha Denise Lupetu Tshilumbayi
Vice-ministre de la Santé: Albert Mpeti Biyombo
Vice-ministre de l’Environnement: Jeanne Ilunga Zaina
Vice-ministre de l’Enseignement Supérieur et Universitaire: Liliane Banga Lwaboshi
Vice-ministre des Travaux et voies de communication: Jacques Yuma Kipuka
Vice-ministre de la Formation professionnelle: Germain Kambinga Katomba

Poster un Commentaire

avatar
  S’abonner  
Notifier de
scroll to top